Forum

<< Forum > Обо всем на свете > О книге > Тема: О продавцах книг
Reply
2018-08-08 19:49
# 1
 
Registration: 2010-01-01
Default О продавцах книг


Разнощикъ книгъ и Сочинитель.
___
Какія, братецъ у тебя книги?
Всякія есть; какихъ угодно?
А на примѣръ?
Романы, Истории, драммы, комедіи, оперы, журналы - да всѣхъ названій и не перескажешь; однимъ словомъ, сударь: всякой дряни довольно.
Какъ же ты свой товаръ, который тебѣ хвалить должно, называешь дрянью,
Да что, сударь; вишь я по неволѣ этими дрязгами занимаюсь.
По чему?
Да батюшка выучилъ меня сначала сапожному ремеслу - и я-было лихо зачалъ шить сапоги, башмаки, туфли...
А кто твой отецъ?
Торопецкий мѣщанинъ. - Да вдругъ какой-то книжникъ сбил отца моего с толку; втемяшилъ ему в голову, что сапоги шить стыдно: гораздо-де будетъ важнѣе, если сынъ твой станетъ обращаться к книжному торгу; он тутъ научится изъ книгъ разнымъ вымысламъ. - Да взглянь-ко! сказалъ онъ отцу моему, какой, вижу, что у кого много денегъ, тому вездъ хорошо жить.
Ты, мой другъ, в большомъ заблужденіи. Этотъ книгопродавецъ, сколько я могу понять изъ твоихъ словъ, долженъ быть человекъ не глупой. Изъ ничего нажить много, значитъ быть умнымъ человѣкомъ. Я и самъ женился чрезвычайно выгодно на богатой дѣвицѣ. Хочешь знать какъ это сделалось?
Изволь, я откровененъ, скажу: когда блестящія комедіи мои появились на Театрѣ; когда началъ я составлять великолѣпный планъ моего Журнала, тогда умногихъ дѣвицъ въ городѣ зашевилились сердца; всѣ онѣ удивлялись моему уму, моимъ способностямъ, не давали мнѣ проходу, а я - я смотрѣ на нихъ равнодушно и наконецъ изъ сожалѣнія, бросилъ взглядъ на ту, которую называю теперь моей женою
: а она, изъ благодарности, принесла мнѣ двадцать тысяч доходу. О мой другъ! просвѣщеніе есть рѣдкая черта нравственного міра!..


______
Изъ книги Волшебной фонарь или Зрѣлище С.Петербургскихъ расхожихъ продавцевъ, мастеровъ и другихъ простонародныхъ промышленниковъ, изображенныхъ вѣрною кистію въ настоящемъ ихъ нарядѣ, и представленныхъ разговаривающими другъ съ другомъ, соотвественно каждому лицу и званію. Ежемѣсячное Изданїе на 1817 годъ. .САНКТПЕТЕРБУРГЪ. ВЪ Типографіи В. Плавильщикова, 1817 года. Публикуется по репринту 90-х годов ХХ века без выходныч данных.
добавлено 2018-08-08 19:50:
Использован сервис - старая орфография https://www.bukinist.in.ua/keyboards/text
2022-07-05 10:07
# 2
 
Registration: 2010-01-01
Фил Бейкер
О Леонарде Смайзерсе
___
Среди английских любителей абсента в Дьеппе одной из главных знаменитостей был издатель Леонард Смайзерс, игравший большую роль в литературном мире 90-х годов...
Смайзерс гордился тем, что издавал то, "что все остальные боялись тронуть". Он поддерживал декадентов после суда над Уайльдом и основал журнал "Савой", где правили Саймонс и Бердсли... Журнал был флагманом Смайзерса, но и другие его дела впечатляют. Он опубликовал "Балладу Редингтонской тюрьмы"(первоначально иданную анонимно, как стихи заключенного С.3.3.) и "Как важно быть серьезным". Издавал он и Макса Бирбома, Бердсли, Саймонса, Доусона, и также многие любопытные и сомнительные вещи, скажем - книги Алистера Кроули "Белые пятна(литературные останки Джорджа Арчибальда Бишопа, неврастеника Второй империи)", и то, что просто невозможно отнести к какой-либо категории, например - мемуары Леонарда, парикмахера Марии Антуанетты, или "Одиночество" - бесвязные мысли сумасшедшей женщины с лесбийскими и религиозными наклонностями.
... На пике своей карьерыСмайзерс держал магазины в Королевском Пассаже(№ 4 и 5), со стороны Олд-Бонд Стрит, там он продавал "континентальную литературу" и то, что у книготорговцев называлось "curiosa" и "facetiae". Уайльд писал, что Смайзерс издает очень маленькие тиражи, поскольку "привык выпускать книги, ограниченные тремя экземплярами, - для автора, для себя самого и для полиции".
Уайльду, видимо, нравился Смайзерс, он считал его "восхитительным собеседником и хорошим товарищем". Он так описал его Реджи Тернеру: "Лицо его гладко выбрито, как и подобает священнику, служащему у алтаря, где Бог - это литература, оно худощаво и бледно - не от поэзии, но от поэтов, которые, по его словам, разрушили его жизнь, требуя, чтобы он печатал их сочинения.он любит первые издания, особенно - женщин... Он самый образованный эротоман Европы.
_____
Пер. с англ. О. Дубицкой из книги Фил Бейкер Абсент М. Новое литературное обозрение. 2002
2022-27-10 20:15
# 3
 
Registration: 2010-01-01
Леонид Воронин
Каким может быть рукопожатие
___
Неуютно мне было после ареста Андрея Синявского. Но этот неуют надо преодолевать. Жадно вчитывался в рекомендованные Андреем Донатовичем книги. В те, что доступны. но ведь были и другие - в спецхране. А туда мне доступа пока не было.
Среди таких желанных книг в то время -первые два тома собрания сочинений Николая Гумилева, выходившие в Вашингтоне под редакцией Глеба Струве. И тут один мой знакомы говорит, что можно приобрести эти тома на черном рынке - конечно, у надежных людей.
И вот слякотной осенью 1965 года встречаюсь с молодым, студенческого вида парнем - знакомым моего знакомого. Идем с ним ко мне домой.
Дух захватило, когда увидел тома Гумилева. Но какую цену назовет студент-книжник? На черном рынке, как я слышал, они котируются по 60 рублей - том. Наверное, можно и поторговаться? И вдруг слышу от своего гостя, что он готов отдать мне эти книги по десятке - за том. Сказочная цена!
Однако странно, что цена такая сказочная. Кто же может продавать - отдавать вашингтонские тома за такую цену. Только провокатор. Куплю, оставлю в своей библиотеке - и жди скорого обыска. Это становится таким очевидным, что понимаю: с моим новым знакомцем надо прощаться, ничего не покупать у него и выпроводить из дома.
- А знаете, говорю, - говорю я ему, - у меня весь Гумилев только в отечественных, разрешенных изданиях. Купил их у наших букинистов. Да Вы посмотрите: вот в первом ряду на моей полке двухтомник Брюсова, а за ним, во втором ряду, тоже Брюсов - отечественный, не потаенный.
Вы меня неправильно поняли - бормочет мне в ответ студент-книжник. - Не хотите покупать - не надо, я же не навязываю.
Прощается и уходит.
Остаюсь без поманивших меня томов Гумилева. Но с уверенностью: интуиция меня не подвела. Это был провокатор.
______
Из книги Леонид Воронин. Ищу человека. Волшебный фонарь М. 2009.
Reply